您现在的位置:主页 > 社区 >

国度监委成破后首虎落马 曾称虔诚清洁已深刻骨髓 贵州

发布日期:2021-05-16 20:19   来源:未知   阅读:

  原题目:不同寻常!中央纪委国家监委深夜放大招

  中央纪委国家监委深夜放大招。

  据中心纪委国家监委网站4月1日晚十一点整新闻:贵州省委原常委、副省长王晓光涉嫌重大违纪守法,目前正接收纪律审查和监察考察。

  “政事儿”(微信ID:xjbzse)留神到,王晓光是今年全国两会后首个被拿下的省部级官员。也是今年3月国家监察委成破以来,被查的“首虎”。

  今年3月18日,十三届全国人大一次会议第六次全部会议选举杨晓渡为国家监察委员会主任;3月20日,十三届全国人大一次会议落幕会,表决通过《中华国民共跟国监察法》;3月23日,国家监察委员会在北京揭牌,举办新任国度监察委员会副主任、委员宪法宣誓典礼,标记着中国特点国家监察体系正式构成。

  今次王晓光落马,在通报措辞上,与以往的省部级官员落马时“接受组织审查”不同,王晓光是“接受纪律审查和监察调查”。

  在王晓光落马前4个小时,“政事儿”(微信ID:xjbzse)就发文报道了王晓光简历从贵州省独一重点消息门户网站“多彩贵州网”“省委常委”名单中被撤下,显示其已不再担负贵州省委常委。

  王晓光1961年10月出身,山东巨野人,在职研究生学历,管理学硕士。此前工作始终在贵州省内。

  他早年在贵阳师范学院体育系体育专业学习,毕业后长期在贵州工作,历任贵阳市乌当区委书记,贵阳市副市长,贵阳市委常委、秘书长,遵义市委常委、副市长,遵义市委副书记、市长,六盘水市委书记。

  2013年10月,遵义市委书记廖少华落马,随即王晓光调任遵义“救火”,出任市委书记。

  当时他表现,省委派我到遵义工作,不仅是给我一个服务遵义、建设遵义、发展遵义的可贵机遇,更是给我一个报效国家、回报人民、丰盛人生的难得机会。为了这份责任,为了这方水土,为了这方庶民,我将尽心努力、渎职尽责、鞠躬尽瘁、无怨无悔,与全市宽大干部大众一道,心往一处想、劲往一处使,为建设一个经济繁华、社会稳固、人民健康的漂亮遵义而不懈尽力。

  2014年4月,王晓光跻身贵州省委常委,并持续兼任遵义市委书记。2017年5月,他卸任遵义市委书记。

  次月,王晓光以省委常委身份担任贵州省副省长。

  “政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,2018年起,王晓光已历经两次职务调剂。

  此前今年1月22日,贵州省十二届人大常委会第三十三次会议在贵阳召开。会议表决通过了有关任免案,决议接受王晓光辞去贵州省副省长职务。

  此次王晓光被查,象征着遵义持续两任市委书记落马。

  卸任遵义市委书记时,王晓光在引导干部大会上说,“时间如一指流沙,过得真快!我先后两次到遵义工作,一晃就是十一个年头了。”“2006年至2011年,我在遵义工作了六年,得到了同道们的信赖和支撑,得到了省委市委的培育和重用。2013年11月23日,在遵义处于非常特别的要害时代,我再次回来工作,肩负省委的重托、组织的考验、人民的等待,深感义务重大、使命光彩、压力倍增,同时也信念满满、豪情满怀。长河一瞬,弹指一挥,一转瞬又是五个年头、近四年时光、1272个日昼夜夜,多少度年龄,几番斗争,几篇华章。”

  他表示,遵义是一座好汉的城市,每一寸土地都浸染着红色的基因。在凝听遵义会议、四渡赤水等红色故事中,感悟巨大的长征精神和遵义会议精神,虔诚清洁担负的政治品德根植于心、深刻骨髓;在咀嚼汉三贤、清三儒等地区文明中,践行“遵道行义?发奋图强”的城市精神,按角色办事、按本质做人成为一种习惯和自发。这些都是我取之不尽、用之不竭的精力财产,是我一往无前、勇攀顶峰的能源源泉。

  廖少华于2014年5月被“双开”,2015年4月因行贿、滥用职权案一审被西安市中级人民法院判处有期徒刑16年。

  王晓光简历

  王晓光,男,汉族,1961年10月诞生,山东巨野人,1984年8月加入工作,1986年6月参加中国共产党,在职研讨生学历,管理学硕士。

  1980.09 贵阳师范学院体育系体育专业学习

  1984.08 贵州省贵阳市警察学校老师(其间:1986.09-1987.07西南政法学院法律系深造)

  1990.01 贵州省贵阳市公安局行政科副科长

  1991.06 先后任贵州省贵阳市纪委办公室干部、副主任(正科级)

  1993.03 先后任贵州省贵阳市纪委党风廉政建设办公室副主任、主任

  1995.04 贵州省贵阳市委办公厅副县级秘书

  (1993.09-1996.06贵州省委党校经济管理专业学习)

  1996.08 贵州省贵阳市乌当区副区长

  1998.02 贵州省贵阳市乌当区委副书记

  1998.12 贵州省贵阳市乌当区委副书记、副区长、代区长

  1999.03 贵州省贵阳市乌当区委副书记、区长

  2001.02 贵州省贵阳市乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任

  (1999.09-2001.12中国地质大学人文与经济管理学院治理迷信与工程专业学习)

  2002.11 贵州省贵阳市副市长,乌当区委书记,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任

  2003.01 贵州省贵阳市副市长,贵阳高新技术产业开发区党工委委员、管委会副主任

  2003.03 贵州省贵阳市副市长,市教育局党委书记,贵阳高新技巧工业开发区党工委委员、管委会副主任

  2003.05 贵州省贵阳市副市长,市教导局党委书记

  2004.03 贵州省贵阳市副市长

  2004.08 贵州省贵阳市委常委、秘书长

  2006.11 贵州省遵义市委常委、副市长(分管市政府常务工作)

  2008.05 贵州省遵义市委副书记、副市长、代市长

  2009.02 贵州省遵义市委副书记、市长

  2011.09 贵州省六盘水市委书记,水城军分区党委第一书记

  2013.11 贵州省遵义市委书记

  2013.12 贵州省遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记

  2014.04 贵州省委常委,遵义市委书记,遵义军分区党委第一书记

  2017.05 贵州省委常委,省政府党组成员

  2017.06 贵州省委常委,省政府党组成员、副省长

  2018.01 贵州省委常委

  十一届、十二届贵州省委委员。(简历摘自人民网)

责任编纂:张建利